दिल्ली के मुंडका में भीषण आग लगने से 27 लोगों की मौत
यह आग इमारत के पहले फ्लोर से लगी, जहां सीसीटीवी कैमरा और राउटर बनाने वाली कंपनी का ऑफिस है। पुलिस ने कंपनी के मालिक को हिरासत में ले लिया है

नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में मुंडका मेट्रो स्टेशन के पास शुक्रवार की शाम एक इमारत में आग लगने से 27 लोगों की मौत हो गई। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार मुंडका मेट्रो स्टेशन के पास आज शाम आग लगने वाली तीन मंजिला व्यावसायिक इमारत से अब तक कुल 27 शव बरामद किए गए हैं।
दिल्ली फायर डायरेक्टर अतुल गर्ग ने बताया कि मौत का आंकड़ा और बढ़ सकता है। इधर, दिल्ली पुलिस ने बताया कि आगजनी की इस घटना में 10 लोग घायल हुए हैं। इमारत से 60-70 लोगों को निकाला गया है। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि आग लगने की सूचना मिलने पर पुलिस कर्मी मौके पर पहुंचे और इमारत में फंसे लोगों को खिड़की के शीशे तोड़कर निकाला गया और घायलों को एक अस्पताल में भर्ती कराया गया।
इस बीच आग लगने की घटना पर दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने दुख जताया है। उन्होंने ट्वीट कर कहा, इस दुखद घटना के बारे में जानकर स्तब्ध और आहत हूं। मैं लगातार वरिष्ठ अधिकारियों के संपर्क में हूं। हमारे बहादुर दमकलकर्मी आग पर काबू पाने और लोगों की जान बचाने की पूरी कोशिश कर रहे हैं। भगवान सब का भला करे। इधर एनडीटीवी की खबर में यह बताया गया है कि आग इमारत की पहली मंजिल पर बने सीसीटीवी कैमरे और राउटर बनाने वाली कंपनी के कार्यालय में लगी, लेकिन कुछ ही वक्त में इसने पूरी इमारत को घेर लिया। तीन मंजिला बिल्डिंग से आग की कई फीट ऊंची लपटे देखी गईं और भयानक धुएं के बीच अग्निशमन कर्मियों को भी आग बुझाने में काफी मशक्कत करनी पड़ी। अग्निशमन विभाग की करीब दो दर्जन दमकलों को मौके पर रवाना किया गया था। बचाव कार्य के दौरान हाइड्रोलिक क्रेन से अंदर फंसे लोगों को निकालने के दौरान एक महिला की मौत की खबर है। रात तक भी आग को पूरी तरह बुझाया नहीं जा सका था और उससे धुआं निकल रहा था। बताया जा रहा है कि इतनी बड़ी बिल्डिंग में फायर एग्जिट नहीं था, ये लापरवाही इमारत में फंसे लोगों के लिए काल बन गई।
पश्चिम दिल्ली के मुंडका मेट्रो स्टेशन के करीब की बिल्डिंग में यह आग लगी थी। अधिकारियों के अनुसार, शाम करीब 4:40 बजे इस बारे में सूचना मिलने के बाद फायरब्रिगेड की 24 दमकलों को मौके पर रवाना किया गया है। मेट्रो स्टेशन के पिलर नंबर 544 के पास स्थित इमारत में यह आग लगी है। लोगों का कहना है कि हादसे के वक्त बिल्डिंग में 100 से ज्यादा लोग मौजूद थे। यह आग मुंडका मेट्रो स्टेशन से महज 100 मीटर की दूरी पर लगी थी।
जानकारी के मुताबिक, शाम 4:45 बजे पुलिस को सूचना मिली कि एक व्यावसायिक इमारत में आग लग गई है। इसके बाद स्थानीय पुलिस और 9 अग्निशमन विभाग की गाड़ियों के साथ कर्मी तत्काल मौके पर पहुंचे। पुलिस ने लोगों को बचाने के लिए इमारत के शीशे तोड़े और घायलों को निकालकर अस्पताल में भर्ती कराने का काम शुरू किया। यह आग इमारत के पहले फ्लोर से लगी, जहां सीसीटीवी कैमरा और राउटर बनाने वाली कंपनी का ऑफिस है। पुलिस ने कंपनी के मालिक को हिरासत में ले लिया है। लेकिन आग बुझने के बाद रात होते-होते 16 शवों को खाक हो चुकी इमारत से बाहर निकाला गया। हालांकि अभी इमारत की तीसरी मंजिल पर खोजबीन का काम चल रहा है।
अधिकारियों ने कहा कि आग मुंडका मेट्रो स्टेशन के पिलर नंबर 544 के पास स्थित इमारत में लगी। आग लगने की सूचना मिलने पर पुलिस कर्मी मौके पर पहुंचे और इमारत में फंसे लोगों को खिड़की के शीशे तोड़कर निकाला गया तथा घायलों को एक अस्पताल में भर्ती कराया गया। बाहरी दिल्ली के पुलिस उपायुक्त (डीसीपी) समीर शर्मा ने कहा कि शुरुआती जांच में पता चला है कि तीन मंजिला व्यावसायिक इमारत में कंपनियों के दफ्तर हैं। डीसीपी के मुताबिक, आग इमारत की पहली मंजिल से लगनी शुरू हुई जहां सीसीटीवी कैमरा और राउटर निर्माता कंपनी का कार्यालय है।
वेबसाइट पर advertisement के लिए काॅन्टेक्ट फाॅर्म भरें
अन्य वीडियो