पिछला एक सप्ताह भारतीय महिला खिलाड़ियों के लिए बेहद शानदार रहा। फुटबॉल से लेकर कुश्ती तक, भारतीय बेटियों ने अंतरराष्ट्रीय मंच पर तिरंगा लहराया और देश को गर्व के कई मौके दिए
सबसे बड़ी उपलब्धि भारतीय महिला फुटबॉल टीम ने हासिल की। भारत ने गोवा में खेले गए SAFF Women’s Championship 2026 के फाइनल में बांग्लादेश को 3-1 से हराकर सात साल बाद खिताब अपने नाम किया। यह भारत का रिकॉर्ड छठा SAFF महिला चैंपियनशिप खिताब है। पूरे टूर्नामेंट में भारतीय टीम ने शानदार प्रदर्शन किया और केवल एक गोल खाया।
वहीं कुश्ती में भी भारतीय महिलाओं का दबदबा देखने को मिला। मंगोलिया में आयोजित Ulaanbaatar Open Ranking Series में भारत की मनीषा (57 किग्रा) और नेहा (59 किग्रा) ने स्वर्ण पदक जीतकर देश का नाम रोशन किया। इसके बाद भारतीय महिला पहलवानों ने कुल सात पदक जीतकर भारत के शानदार प्रदर्शन में बड़ी भूमिका निभाई। काजल (76 किग्रा) ने भी स्वर्ण पदक हासिल किया।
महिला फुटबॉल टीम की इस ऐतिहासिक जीत पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी खिलाड़ियों को बधाई दी और कहा कि यह सफलता देश की लाखों बेटियों को खेलों में आगे बढ़ने की प्रेरणा देगी।
इन उपलब्धियों ने एक बार फिर साबित कर दिया है कि भारतीय महिलाएं अब केवल भागीदारी नहीं कर रहीं, बल्कि अंतरराष्ट्रीय खेलों में जीत हासिल कर देश का गौरव बढ़ा रही हैं। चाहे फुटबॉल का मैदान हो या कुश्ती का अखाड़ा, भारत की बेटियां लगातार नए कीर्तिमान स्थापित कर रही हैं।
